长宁区

           北新泾第四幼儿园   

                                                    欢迎您                              



                                                  


                                                                    

语言文字——推普周宣传
作者:北四幼儿园
发布时间:2020年9月23日
北四幼儿园 2020年9月23日
问题描述
2020年是我国实施语言文字改革事业和发展规划的验收总结阶段,经过近十年来的努力,普通话的推广,汉字
教师解答

2020年是我国实施语言文字改革事业和发展规划的验收总结阶段,经过近十年来的努力,普通话的推广,汉字的规范使用已取得了相当的成效,现归结语言文字规范应用的法律法规及其基本常识,以供大家学习。一、我国颁布《国家通用语言文字法》有何意义?《国家通用语言文字法》的颁布实施将有力促进语言文字的规范化和标准化,使国家通用语言文字在社会生活中更好地发挥作用。同时,对全面提高国民素质、发展科学文化、提高经济和社会信息化水平、增进各地区各民族之间的交流与沟通、增强中华民族凝聚力均具有重要意义。二、国家在语言文字工作方面的根本方针是什么?答:推广普通话,推行规范汉字。三、什么是普通话?普通话是现代汉民族各方言区之间进行交流的工具,也是我国各民族之间进行交流的工具,它是“以北京语音为标准音,以北方话为基础方言,以典范的现代白话文著作为语法规范”的规范用语。四、国家通用语言文字的拼写工具和注音工具是什么?答:国家通用语言文字以《汉语拼音方案》作为拼写工具和注音工具。五、《汉语拼音方案》包括哪几个部分?答:包括字母表、声母表、韵母表以及声调符号、隔音符号共5部分。六、制定《汉语拼音方案》的原则是什么?答:①国际化原则:字母采用国际通用的拉丁字母。②音素化原则:用音素来描写音节。③标准音原则:以北京音为标准音。七、推广普通话有何重要意义?在社会主义现代化建设进程中,大力推广、积极普及全国通用的普通话,有利于克服语言隔阂,促进社会交往,对社会主义经济、政治、文化建设具有重要意义。推广普及普通话有利于增进各民族各地区的交流,维护国家统一,增进民族的凝聚力。八、推广普通话的有何法律依据?《中华人民共和国宪法》第十九条规定:“国家推广全国通用的普通话”。《中华人民共和国国家通用语言文字法》第三条规定:“国家推广普通话,推行规范汉字。《中华人民共和国教育法》第十二条规定:“学校及其他教育机构进行教学,应当推广使用全国通用的普通话和规范字。”九、推广普通话的方针、政策是什么?方针:“大力推行、积极普及、逐步提高。”政策:各民族语言平等共存。各民族都有使用和发展自己语言的自由。十、新世纪推广普通话的工作目标和基本措施是什么?“普通话水平测试”是依据国家语委颁布的《普通语水平测试标准》和测试大纲,评价个人掌握普通话规范程度和运用普通话能力的一种语言考试。经国务院批准,自1998年起每年9月份第三周为“全国推广普通话宣传周”。十一、什么是规范汉字?规范汉字是指经过整理简化并由国家以字表形式正式公布的正体字、简化字以及未经整理简化的传承字。十二、规范汉字与汉字有什么不同?汉字是记录汉语的文字,已有6000多年历史,现用的汉字是从甲骨文、金文演变而来。而规范汉字是新中国成立后,对汉字进行了整理和简化而形成的。规范汉字的标准由国务院颁布实施。十三、规范汉字的主要依据有哪些?1.简化字以1986年10月经国务院批准重新发表的《简化字总表》(2235个)为准2.1955年12月文化部和中国文字改稿委员会联合发布《第一批异体字整理表》,淘汰异体字1027个)3.字形以1988年3月国家语委和新闻出版署联合发布的《现代汉语通用字表》(7000个)为准。4.更改的县以上地名生僻字37个。5.在部分计量单位名称用字中淘汰了旧译名中的20个复音字、生僻字。十四、国家推行规范汉字的重点是什么?国家推行规范汉字的重点是:学校的教育教学用字,机关公务用字,新闻出版、广播、影视等媒体用字,公共场所的标牌、宣传标语、广告等用字。十五、不规范字是指哪些字?我国境内在什么情况下可以保留繁体字、异体字?答:不规范字是指繁体字、异体字、错字、别字、二次简化字和印刷旧体字。有下列情形的,可以保留或使用繁体字、异体字:(1)文物古迹;(2)姓氏中的异体字;(3)书法、篆刻等艺术作品;(4)题词和招牌的手书字;(5)出版、教学、研究中需要使用的;(6)经国务院有关部门批准的特殊情况。十六、新世纪语言文字工作应坚持怎样的思路?以城市为中心,以学校、党政机关、大众传媒和主要公共服务行业为重点,通过目标管理、量化评估,普通话水平测试和推广普通话宣传周等基本措施,逐步建立起依法管理监督的体制和机制,提高全社会语言文字规范化水平,是新世纪语言文字工作应坚持的基本思路。十七、对违反《国家通用语言文字法》有关规定的单位和个人怎样进行处理?答:不按照国家通用语言文字的规范和标准使用语言文字的,公民可以提出批评和建议。应以普通话为工作语言的人员用语违反规定的,有关单位应当直接对负责人员进行批评教育;拒不改正的,由有关单位做出处理。城市公共场所的设施和招牌、广告用字违反规定的,由有关行政管理部门责令改正;拒不改正的,予以警告,并督促其限期改正。十八、公文序号标点有哪些要求?答:一级标题序号 如:一、二、三、 标题四号黑体,加粗,顶格。


上海学前教育网 版权所有 COPYVRIGHT 2004-2015 沪ICP备